Серебра вышла из лагеря, который казался ей слишком просторным и неуютным. Жить среди холмов - дело далеко не простое. Особенно для нечистокровной кошки. В ней переливались крови Небесного и Грозового племени. И никто из ее предков не был чистокровным. И никто не остался в живых. Тяжелая судьба этой кошки раньше не могла сломать ее. Но настал переломный момент. Она изменилась. Она стала черствой и замкнутой в себе. И не могла понять, почему Звездное племя лишало ее счастливой судьбы. Она не могла понять, почему Звездное племя не заберет ее к себе.
Зимой шерсть Серебры становилась густой. Ей было не так холодно, как бывало холодным весенним днем, когда шерсть уже становилась редкой. Она смело шагало по снегу, тщательно сгибая лапы и брезгливо отряхивая снег. Она не любила зиму. Особенно теперь. Раньше она пыталась раскрасить эту ненавистную черно-белую зиму. Сделать ее как можно ярче. Но теперь плевать хотела на попытки изменить жизнь.
Она дошла до ручья. Безразличным взглядом, который уже стал для нее привычным, она взглянула на саму себя в отражение. Вода в этом ручье только начинала замерзать. Серебра отражалась в воде, а вокруг нее все было сковано льдом. И жестокий взгляд. Сочитание этих факторов заставило что-то екнуть внутри. Зима внутри, которую она так ненавидела, сразу же начала таять. Разливалось тепло. Когда-то она была уверена, что тяжкая жизнь не сломлет ее никогда.... И она не бросает слов на ветер."Кем я стала? Что я тут делаю? Что же я наделала!"
Воспоминания замелькали в ее голове. Она лишила покоя котов, она разбила себе жизнь, она ушла от друзей... И все из-за одного кота, который даже сначала наплевал ей в душу, а только в мгновение смерти понял, что любит... А может это змеиный яд действовал на его рассудок так.
А может, просто все смерти уже нагрузили ее плечи, а смерть любимого была последней каплей...
Она сделала глоток ледяной воды и продрогла. "Я должна стать прежней. Может, уход из племени станет первым шагом к этому?"